300 нарушений выявили в 161 пункте проведения ЕНТ

1621

В 161 пункте проведения ЕНТ выявлено 300 нарушений. Об этом сообщила в ходе онлайн-брифинга руководитель Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы Айгуль Соловьева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мониторинг по ЕНТ проводился с 21 июня по 5 июля в 161 пункте. Выявлено 300 фактов нарушений правил проведения ЕНТ, они у нас уже подсчитаны и проанализированы. Основные нарушения – это когда проносили телефоны, и когда говорили о фактах, некоторые вообще не хотели, родители вмешивались. Было психологическое давление на членов Специальной мониторинговой группы, в том числе со стороны педагогов», – сказала А.Соловьева.

По ее словам, в некоторых местах, где проводилось ЕНТ, не производилось глушения близлежащих вышек сотовой связи, в других случаях для проведения тестирования выбирались школы, расположенные вблизи таких вышек, которые невозможно заглушить. Кроме того, установлено, что при проведении ЕНТ использовались разные версии тестов, то есть, варианты тестов разных лет.

Как отметила А.Соловьева, Министерство образования и науки, куда были направлены соответствующие рекомендации, проявило заинтересованность в устранении нарушений и быстро реагировало на сообщения о нарушениях. Были случаи, когда должностные лица, ответственные за проведение ЕНТ, отстранялись непосредственно в ходе тестирования – в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Алматинской областях.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить