Китай введет визовые ограничения для граждан США из-за Тибета

1436

Китай принял решение ввести визовые ограничения в отношении граждан США в ответ на аналогичные меры Вашингтона против чиновников КНР из-за ситуации в Тибете, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает РИА Новости.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что США вводят визовые ограничения против чиновников КНР, которые причастны к ограничению въезда иностранцев в Тибетский автономный район Китая. По его словам, Пекин продолжает "систематически препятствовать поездкам в Тибетский автономный район и другие тибетские районы американских дипломатов и других официальных лиц, журналистов и туристов, в то время как официальные лица КНР и другие граждане имеют гораздо больший доступ в Соединенные Штаты".

"Мы решительно выступаем против (указанных - ред.) мер США, и в ответ на ошибочные действия американской стороны Китай принял решение ввести визовые ограничения в отношении граждан США за неприемлемое отношение к Тибету", - заявил дипломат.

Он также подчеркнул, что Китай не потерпит никакого иностранного вмешательства в дела Тибета.

"Мы призываем США прекратить использовать вопрос Тибета для вмешательства во внутренние дела Китая, чтобы не допустить дальнейшего ущерба для двусторонних отношений", - подчеркнул Чжао Лицзянь.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить