Фиксированную цену на маски установили в Жамбылской области

1304

В Жамбылской области установили фиксированную цену на медицинские маски. Маски, которые выпускает компания «Суперфарм», во всех аптеках области можно купить за 80 тенге. Об этом в ходе прямой трансляции в Facebook Региональной службы коммуникаций рассказал аким области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Еще один вопрос касается аппарата искусственной вентиляции легких. В регионе имеется 148 таких аппаратов. Мы знаем, что больных много, аппаратов не хватает. Жители региона просят нас подключить своих близким к ИВЛ. Сейчас работаем с соседними странами: с Россией и Узбекистаном. В скором времени, как минимум закупим 50 аппаратов искусственной вентиляции легких. Помимо этого, необходимо купить кислородные баллоны, мониторы. Мы направили письмо министру здравоохранения РК о выделении 5 млрд. тенге из государственного бюджета для покупки необходимых оборудований. Сейчас работаем с министерством над этим вопросом», - пояснил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, для борьбы с коронавирусом дополнительно привлекаются молодые специалисты, имеющие медицинское образование. Все они проходят переподготовку.

«Около 2000 медицинских персоналов ухаживают за больными коронавирусной инфекцией. По нашим прогнозам нехватка врачей составляет 565. Есть врачи, которые уже вышли на пенсию, есть молодые специалисты, окончившие медицинский колледж, вуз. Есть студенты, которые сейчас проходят практику. В данный момент проводим переподготовку кадров. Планируем, что они будут также работать в стационарах и оказывать помощь больным. Как мы уже ранее говорили, у врачей нет возможности и времени идти домой после рабочего дня. Для этого мы подготовили шесть гостиниц, где около 400 медицинских сотрудников могут отдохнуть после рабочего дня», - отметил аким области.

Как рассказал глава региона, совместно с Министерством здравоохранения РК отработан вопрос регулирования цен на медицинские маски. В области во всех аптеках их можно купить за 80 тенге.

«Компания «Суперфарм» работает на полной мощности для обеспечения медицинскими изделиями. Сырья у них хватает. Совместно с Министерством здравоохранения РК отработали вопрос регулирования цен на медицинские маски. Поэтому маски, которые выпускает компания «Суперфарм», во всех аптеках области можно купить за 80 тенге. Еще один актуальный вопрос касается проведения ПЦР-тестирований. На сегодняшний день функционируют шесть лабораторий, конечно, мало. Дали поручение управлению здравоохранения Жамбылской области об открытии новых лабораторий. До этого времени около 65 тысяч человек сдали ПЦР тестирование. Наша основная цель – протестировать как можно больше жителей. Вы все уже знаете о поручении Главы государства выделить надбавки врачам. Около трем тысяч медицинским сотрудникам выделено более двух млрд. тенге. Работа в этом направлении проводится», - заключил Бердибек Сапарбаев.с

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить