О текущей ситуации по коронавирусу рассказал аким Жамбылской области

1289

Сегодня в ходе прямой трансляции в Facebook Региональной службы коммуникаций о текущей ситуации по коронавирусной инфекции в Жамбылской области рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По вчерашним данным, в регионе зарегистрировано 1866 больных коронавирусной инфекцией. Среди них: 865 – симптомные больные, а 1001 – бессимптомный. Необходимо соблюдать санитарные нормы, заботиться о здоровье ближнего. Только за вчерашний день зарегистрировано 77 больных коронавирусом. В целом из всех заболевших: 305 пенсионеров, 475 безработных, 68 беременных женщин, около 100 детей. Многие не сидят дома, выходят на улицу, едут в соседние регионы, из-за этого увеличилось количество заболевших. 598 человек выздоровели от коронавируса. 3 человека погибли. Один из них был жителем Павлодарской области. Он приехал к нам, в нашем регионе получал необходимое лечение, после скончался», - пояснил аким области.

В регионе в больницах проходят лечение 896 человек. С целью оказания скорой помощи больным, подготовлены коечные места на 1855 человек.

«Как вы знаете, участились случаи заболеваемости двусторонней пневмонией. В наших больницах проходят лечение 896 человек. С целью оказания скорой медицинской помощи больным, подготовлены коечные места на 1855 человек. Загруженность инфекционного стационара составляет 71 процент, провизорного стационара – 56 процентов. Из всех подготовленных коечных мест свободно более 800, в случае необходимости готовы принять пациентов и оказать им помощь. За состоянием каждого пациента наблюдают врачи. На сегодня в тяжелом состоянии находятся 66 пациентов. У более 300 пациентов состояние средней степени тяжести. В области работают 10 компьютерных томографий. Конечно, это очень мало для нашего региона. Этот вопрос отрабатываем совместно с Министерством здравоохранения РК, чтобы открыть компьютерные томографии в каждом регионе. Если количество заболевших будет расти, нам придется снова подготовить коечные места. По нашим прогнозам, необходимость коечных мест достигнет 1500. Сейчас помещения некоторых санатории, туберкулезной больницы освободили. Проводятся ремонтные работы. Их также будем переоборудовать в стационары», - заключил Бердибек Сапарбаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить