Тысячи доз синтетических наркотиков изъяли в СКО

1490

В Северо-Казахстанской области в этом году зарегистрировали 103 наркопреступления, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Наркопреступлений, по сравнению с прошлым годом, меньше. Однако вес изъятых из незаконного оборота наркотиков превышает прошлогодние значения более чем в два раза - 175 против 89 кг.

«Как показывает анализ, в целом в области большую часть изъятых наркотиков составляет марихуана и синтетические препараты такого типа как «соль», «спайс», «мефедрон». Основными источниками приобретения и поставки для наркотиков каннабисной группы являются южные регионы Казахстана и изготовление из местного сырья. Для синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ – перевозка из России и КНР концентратов с целью их дальнейшего изготовления», - рассказал на брифинге начальник управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев.

Распространяют сейчас наркотики в основном бесконтактным способом через интернет. В качестве примера Ж.Басыбаев привел сбыт «синтетики» через интернет-магазин «@McMagic_official» в Телеграме. У двух петропавловцев – один из которых был администратором и владельцем канала, а второй – закладчиком – изъяли около 5,5 тысяч доз.

«В марте задержали еще одного жителя города, который был администратором и владельцем интернет-магазина «Папа может» в Телеграме. Через него сбывал синтетические психоактивные вещества. При досмотре жилья изъяли около 1 тысячи доз. В начале июня пресекли деятельность 18-летней девушки, которая полгода занималась «закладкой» наркотиков. У нее изъяли 40 гр синтетического психоактивного вещества. Этого бы хватило на 667 доз», - рассказал Ж.Басыбаев.

Он добавил, что сотрудники управления выявили и направили в департамент по противодействию наркопреступности МВД РК 26 наименований сайтов для их блокировки.

«С 5 июля 2019 года в законную силу вступили изменения, запрещающие оборот синтетических психоактивных веществ на территории РК. С 11 января этого года реализация синтетических препаратов, их реклама с использованием интернета запрещена. Сейчас расследуются 36 дел. Мы надеемся, что изменение законодательства в части незаконного оборота наркотических средств поможет стабилизировать ситуацию по их распространению», - отметил Ж.Басыбаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить