В Гонконге более 30 человек задержали из-за закона о нацбезопасности

1294

Полиция Гонконга в среду задержала более 30 человек по подозрению в нарушении закона о национальной безопасности, незаконных собраниях и оказании препятствий сотрудникам правоохранительных органов при исполнении, говорится в заявлении полиции, передает РИА Новости.

Сообщается, что задержания прошли в районе Козуэй-Бэй, где в 23-ю годовщину передачи Гонконга под юрисдикцию Китая собрались несколько групп, нарушая общественный порядок. Несмотря на призывы полиции немедленно разойтись и прекратить незаконные действия, многие отказались выполнить требования правоохранителей.

Ранее во вторник полиция специального административного района задержала первого человека по подозрению в нарушении закона, который только накануне вступил в силу, им оказался мужчина с флагом, призывающим к независимости Гонконга.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей 30 июня одобрил закон, он вступил в силу в этот же день. В законе обозначены правила касательно предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить