Какие меры выработаны в Казахстане для снижения уровня теневой экономики

2063

На заседании Правительства РК исполняющий обязанности министра финансов РК Берик Шолпанкулов рассказал о том, какие меры выработаны в стране для снижения теневой экономики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предвыборной программой партии Nur Otan «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» в 2016 году была поставлена задача о снижении размера теневой экономики в ВВП с 29% до 25% в 2019 году. В Стратегическом плане развития РК до 2025 года предусмотрен индикатор по снижению доли теневой экономики к ВВП к 2025 году до 20 процентов. Для достижения поставленных задач Правительством реализуются План мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019 –2021 годы. Основными направлениями Плана являются цифровизация налогового и таможенного администрирования, развитие безналичного расчета, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, совершенствование законодательства», - рассказал спикер на заседании Правительства РК.

По его словам, в соответствии с принятыми мерами в рамках плана удалось достигнуть снижения теневой экономики до 23,62 процента к ВВП прошлого года. Поставленная в предвыборной программе Nur Otan задача выполнена досрочно. Наибольшее снижение наблюдается в торговле - на 10,7%.


 

«По итогам 2019 года в бюджет дополнительно поступило 1,5 трлн тенге. Основная сумма - порядка 916 млрд тенге поступлений приходится от цифровизации налогового и таможенного администрирования. Остальные 580 млрд тенге приходятся на другие направления. Кроме того, введена в эксплуатацию информационная система «Электронные-счета фактуры». Так, с 1 января 2019 года все плательщики НДС переведены на обязательную выписку «Электронных счетов-фактур» и на сегодня зарегистрировано более 440 тысяч пользователей, которыми выписано 433 млн электронных счет фактур. От пользователей ИС «Электронные счета-фактуры» дополнительно поступило 290,2 млрд тенге. По итогам 2020 года ожидаем дополнительно поступлений около 140 млрд тенге. Апробирована система маркировки товаров. В результате маркировки меховых изделий в 2019 году доходы увеличились в 2 раза. В 2020 году ожидается поступление до 1 млрд тенге. Кроме того, предполагается расширение перечня товаров по маркировке, таких как, табачные изделия, алкогольная продукция, обувные товары, лекарственные средства и молочная продукция», - заключил Б. Шолпанкулов.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить