Египет призвал СБ ООН обязать Эфиопию временно не заполнять плотину ГЭС

1305

Египет призвал Совет Безопасности ООН обязать Эфиопию отказаться от заполнения плотины ГЭС "Возрождение" до решения спорных вопросов, заявил в понедельник глава МИД арабской республики Самех Шукри, передает РИА Новости.

В понедельник Совет Безопасности ООН провел заседание в режиме видеоконференции, посвященное строящейся в Эфиопии ГЭС "Возрождение". Находящийся ниже по течению Египет опасается, что заполнение плотины ГЭС " приведет к засухе в стране. Инициатором виртуальной встречи Совбеза ООН стал Каир.

"Мы призываем Совет Безопасности призвать стороны добросовестно вести переговоры о достижении соглашения по плотине "Возрождение" и воздержаться от любых односторонних действий до момента заключения этого соглашения", - сказал в ходе своей речи Шукри.

По словам министра, "заполнение и введение в эксплуатацию плотины ГЭС создает серьезную угрозу международному миру и безопасности".

"Это (заполнение ГЭС) приведет к неустойчивой ситуации в двух расположенных ниже по течению странах (Судан и Египет), между нашими странами возникнет атмосфера враждебности, и будут посеяны семена вражды между нашими народами", - заявил Шукри.

Глава египетского внешнеполитического ведомства отметил, что "эффективное решение вопроса по плотине ГЭС заключается в достижении справедливого и сбалансированного соглашения".

Египет ранее официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся на Голубом Ниле эфиопской плотине "Возрождение", чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы. Каир отмечает, что пошел на такой шаг из-за "забуксовавших" переговоров в связи с "непозитивной" позицией Эфиопии и отсутствием у нее "политического желания".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить