В Алматы умерших вне больниц больше не будут тестировать на коронавирус

1607

- В Алматы, согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача города Жандарбека Бекшина, всех умерших больше не будут тестировать на коронавирус, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Считать утратившим силу протокол заседания оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате города от 09.04.2020 года № 11 «Об утверждении алгоритма действий при выезде на место по фактам смерти граждан и отбору образцов по подозрению на COVID-19» - говорится в документе.

Также сообщается, что при обнаружении трупа вне медицинских стационаров города, медработники скорой и полицейские немедленно проводят необходимые мероприятия с соблюдением требований противоэпидемического режима.

Умершие вне медицинских организациях не подлежат лабораторному обследованию на коронавирус, за исключением умерших в стационарах города при подозрении на коронавирусную инфекцию.

Прощание родственников с умершим проводится в специально отведенном месте, к телу умершего доступ родственников не разрешается.

Труп умершего к месту погребения перевозится в металлическом или плотно закрытом деревянном гробу, обитом внутри клеенкой. Захоронение тел осуществляют сотрудники организации ритуальных услуг, одетые в специальные защитные костюмы.

Транспортировка и захоронение умерших в других населенных пунктах за чертой Алматы осуществляется специальным автотранспортом спецкомбината ритуальных услуг. При отсутствии определенного места захоронения лиц в черте города с согласия родственников захоронение осуществляется в местах, определяемых спецкомбинатом ритуальных услуг.

Всего по Казахстану 147 летальных случаев, в Алматы - 26.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить