Пациенты с небольшими симптомами не дают оказать экстренную помощь нуждающимся больным - Махаббат Бекбосынова

1696

В скорую медицинскую службу поступают множество количество звонков при проявлении небольших симптомов на коронавирус, что не дает оказать экстренную помощь для нуждающихся больных. Об этом заявила первый заместитель председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день мы ведем ежедневную статистику по бессимптомным пациентам и легким формам. Около 15 тысяч людей были расценены как бессимптомные носители, около двух тысяч - как легкая форма заболевания. Около 3% пациентов при динамичном наблюдении амбулаторного звена переводятся в стационар. Такая сводка поступает ежедневно», - сообщила Махаббат Бекбосынова во время онлайн-брифинга в СЦК.

По словам заместителя председателя Национального научного кардиохирургического центра, при проявлении первых симптомов необходимо обратиться в свою службу.

«Везде сейчас есть контактные номера, которые дают возможность связаться с медицинским учреждением. Есть конечно, определенные проблемы в амбулаторной службе. Мы попросили, чтобы отменили все плановые консультации на амбулаторном звене, оставив только экстренную. Потому что, амбулаторная служба сейчас очень сильно перегружена. Я понимаю, как кардиолог, что необходима консультация по артериальному давлению или когда появляются боли в области сердца, но для этого будет создана мобильная группа узких специалистов, в которые можно будет обратиться. При этом мобильная группа, которая занимается COVID-19, тоже может передать эту информацию в ПМСП», - отметила она.

«Вы знаете, насколько сейчас перегружены службы скорой медицинской помощи. Очень много звонят пациенты, у которых появляются небольшие симптомы. И они не дают оказать экстренную помощь тем пациентам, которые в этом нуждаются», - подчеркнула М. Бекбосынова.

Как отметила врач, экспертная группа также предложила создать амбулаторную службу в режиме 24/7 для тех людей, у которых выявляются ранние симптомы коронавируса.

«Предложили создать на основе амбулаторной службы дежурные бригады на уровне ПМСП, с которыми могли бы связаться пациенты с начальными, легкими симптомам заболевания и получить консультацию по телефону. Еще раз хочу сказать, что скорая медицинская служба должна работать для экстренной ситуации для самых тяжелых категорий больных. Думаю, что принятие этих мер дадут возможность стабилизировать ситуацию по стране»,- считает заместитель председателя научного центра.

Ранее Махаббат Бекбосынова сообщила, что по всей стране создано 465 мобильных групп амбулаторного звена для учета пациентов с коронавирусной инфекцией.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить