Генсек ООН предупредил об угрозе продовольственной катастрофы

2521

Мир может столкнуться с глобальной продовольственной катастрофой из-за последствий пандемии коронавируса, если не будут приняты срочные меры, говорится в аналитической записке генсека ООН Антониу Гутерреша, передает РИА Новости.

По его словам, пандемия COVID-19 представляет собой угрозу для обеспечения питанием наиболее уязвимых сообществ в мире. Функционирование существующих продовольственных систем может нарушиться из-за новой глобальной рецессии и ограничений по коронавирусу, предупреждает генсек ООН.

"Это также может привести к тяжелым последствиям. Если не принять срочные меры, текущая ситуация может превратиться в глобальную продовольственную катастрофу", — написал Гутерреш.

По его словам, многие страны уже ощущают острую нехватку продовольствия.

"Еще до начала пандемии сотни миллионов людей испытывали голод и недоедание", — указал он.

Генсек ООН дал ряд рекомендаций. В частности, по его мнению, государствам следует обеспечить надлежащую защиту работников продовольственного сектора, убедиться в том, что критически важные поставки продовольствия в рамках гуманитарной помощи беспрепятственно доходят до наиболее уязвимых групп населения.

Как считает Гутерреш, необходимо удерживать торговые коридоры открытыми и обеспечивать непрерывность цепочек поставок сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, по его мнению, нужно расширить масштабы обмена информацией, чтобы более оперативно получать данные "о том, кто страдает от голода и недоедания, где они находятся и какой вид поддержки им необходим".

"Страны должны обеспечить гарантированный доступ к безопасным, питательным продуктам, особенно для малолетних детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и представителей других групп риска", — сказано в записке Гутерреша.

Он призвал оказать поддержку детям, у которых больше нет доступа к школьному питанию. "В настоящее время численность этой группы составляет около 352 миллионов человек", — говорится в документе.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено уже свыше 6,9 миллиона случаев заражения, более 400 тысяч человек скончались.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить