Что вошло в соцпакет для малоимущих

4668

Государство определило состав комплектов Гарантированного социального пакета для детей из малоимущих семей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Одним из важнейших нововведений в сфере соцзащиты малообеспеченных граждан стал детский Гарантированный социальный пакет. ГСП – это помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного до восемнадцати лет, в видах и объемах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Пакет помощи предоставляется малообеспеченным семьям, получающим безусловную или обусловленную денежную помощь. Если детям в таких семьях от одного до шести лет – ГСП доступен на период назначения АСП. Тем же семьям, в которых детям от шести до восемнадцати лет, ГСП выдается в период соответствующего учебного года.

ГСП для детей в возрасте от 1 года до 6 лет предоставляется в виде продуктового набора ежемесячно, и набора товаров бытовой химии, предоставляемого ежеквартально.

Состав наборов утвержден постановлением Правительства № 1032 от 30 декабря 2019 года и сформирован с учетом физиологических особенностей детей данного возраста, соотношения пищевой и энергетической ценности.

В наборы включены разнообразные продукты (молочные, овощные, фруктовые) с содержанием витаминов, обогащенные кальцием и другими микроэлементами, пробиотиками для профилактики анемии, рахита, дисбактериоза.

ГСП для детей в возрасте с 6 до 18 лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает в себя:

1) комплект школьной формы либо спортивной формы и комплект школьно-письменных принадлежностей;

2) ежедневное одноразовое горячее питание по месту обучения (в учебные дни) в период учебного года согласно нормам, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения;

3) льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) в размере не менее 50 процентов от полной стоимости билета.

Напомним, выдача ГСП началась с февраля текущего года, в состав ГСП вошли продуктовые наборы и наборы бытовой химии, предоставляемые на ежемесячной и ежеквартальной основе.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить