В Алматы назвали самый зеленый район города

3620

В Алматы продолжается работа по оздоровлению зеленого фонда, планируется высадить 265 тысяч деревьев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году планируется высадить 265 тысяч деревьев. Особое внимание будет уделено граничащим с областью районам, в первую очередь Наурызбайскому и Алатаускому. По данным управления зеленой экономики города, в 2019 году в рамках акции #JasylAlmaty было высажено 135 тысяч зеленых насаждений. Посадки проводились на территориях общего пользования, в том числе на территориях школ, больниц, на склонах гор Мохнатка, Көк-Тобе, на территориях КЦДС «Атакент», Атлетической деревни и театра «Алатау», - сообщили в акимате.

Для сравнения, в самом зеленом Медеуском районе более 472 тысячи деревьев. А в Наурызбайском и Алатауском - около 202 тысяч и 179 тысяч соответственно. На втором месте по озеленению находится Турксибский район, где насчитывается 431,5 тысяч деревьев. Тройку замыкает Бостандыкский район. Здесь специалисты насчитали порядка 380 тысяч деревьев. Сразу на 100 тысяч деревьев меньше растет в Ауэзовском районе — около 255 тысяч. В Жетысуском — более 220 тысяч, в Алмалинском — 213 тысяч деревьев.

Следует отметить, что в подсчет деревьев включены только те, что произрастают на землях общего пользования.

В городе насчитывается 2,352 млн деревьев. Но здоровых из них — 1,8 млн, или 76,5%. В этой связи ведется обработка зеленых насаждений от древесных вредителей и грибковых заболеваний. Препараты обеспечивают надежный контроль численности листогрызущих и сосущих насекомых. Обладают длительным защитным действием и высокой избирательностью, безопасным в окружающей среде.

«Обработка проводится биологическим методом защиты, а также в отдельных очагах при необходимости химическим методом. Перед началом обработки за 5-7 дней проводится фитосанитарный мониторинг фенологии развития вредителей, их распространенность от разных видов вредителей», — сообщили в управлении зеленой экономики города.

Обработка зеленых насаждений проводится с 23-00 до 5-30. Сегодня начинается II этап обработки зеленого фонда Алматы.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить