В ООН призвали расследовать стычки властей США и протестующих

1220

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к независимому расследованию всех нападений на полицию и демонстрантов, которые привели к ранениям и смерти, передает РИА Новости.

Об этом говорится в заявлении Бачелет, распространенном офисом Верховного комиссара в среду.

"Как я сказала ранее, насилие, мародерство и разрушение собственности и всего, что есть по соседству, не решит проблему полицейской жестокости и дискриминации. Я вновь призываю протестующих выражать их требования к справедливости мирным путем, а полицию проявлять исключительную осторожность, чтобы не подогревать ситуацию, применяя излишнюю силу", - заявила она.

По ее словам, несколько человек, включая представителя сил правопорядка, погибли во время протестов, еще десятки получили ранения. Также было разрушено большое количество собственности, в ряде мест полицейские подвергались нападениям и получали ранения.

В этой связи Бачелет призывала к "независимому, беспристрастному и прозрачному расследованию" всех действий властей и протестующих, которые привели к смертям или ранениям, в частности, среди полицейских.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить