Помпео уведомил конгресс о том, что Гонконг больше не автономен от Китая

1266

Госсекретарь США Майк Помпео заявил конгрессу, что Гонконг больше не имеет автономии от КНР, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году, передает РИА Новости.

"Гонконг больше не автономен от Китая, учитывая ситуацию на месте. США поддерживают народ Гонконга", — написал политик в Twitter.

Как отметил глава Госдепа в специальном заявлении, "катастрофическое решение Пекина — это лишь последнее в серии действий, которые в корне подрывают автономию и свободы Гонконга, а также собственные обещания Китая гонконгскому народу в соответствии с китайско-британской Совместной декларацией, международным договором, подписанным ООН".

Помпео напомнил, что в соответствии с американским законом о политике в отношении Гонконга, Госдепартамент обязан оценивать степень его автономии от Китая, сейчас ситуация не соответствует той, что была до 1997 года, поэтому и закон неприменим.

"Ни один здравомыслящий человек не может сегодня утверждать, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии от Китая, учитывая факты на местах. <…> Если раньше Соединенные Штаты надеялись, что свободный и процветающий Гонконг станет образцом для авторитарного Китая, то теперь ясно, что Китай моделирует Гонконг вслед за собой", — подчеркнул госсекретарь.

Помпео не уточнил, что именно собирается предпринять Вашингтон, однако ранее власти США заявляли, что изучают введение санкций против Пекина за действия в отношении Гонконга.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить