Накренившуюся многоэтажку выровняли в Алматы

1386

В Алматы восстановительные работы по накренившемуся дому в микрорайоне Зердели закончат 9 июня. Об этом сообщил управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

О том, что дом накренился, стало известно в декабре 2019 года. Восстановительные работы были начаты в феврале, проходили в четыре этапа. На данный момент основные работы по усилению и выравниванию дома завершены.

На первом этапе был установлен противофильтрационный экран ниже подошвы фундамента. Он был выполнен по периметру жилого дома.

На втором этапе установлен разделительный экран с соседними домами на всю глубину осадочного слоя. Было сделано вертикальное бурение на глубину до шести метров без выемки грунта.

На третьем этапе было восстановление вертикального положения дома.

«Практически вертикальность дома восстановлена. Мы на сегодняшний день накренившийся дом выровняли», - пояснил Ералы Шокбаров.

На четвертом этапе были установлены буронабивные сваи. По периметру жилого дома на глубину 18 метров от поверхности земли были установлены буронабивные сваи, в последующем они армировались каркасами, затем заливались бетоном.

«На данный момент ведется последний этап работы - это обратная засыпка пазух глинистым грунтом, чтобы вода впредь не попадала под основание дома. Согласно календарному графику ориентировочно окончание работ 9 июня», - сказал он.

Ералы Шокбаров добавил, что по поручению акимата будут обследованы и остальные многоэтажки в мкр Зердели, всего 32 дома.

Напомним, в декабре 2019 года жители одного из домов микрорайона Зердели пожаловались, что их дом накренился. Позже аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями дома и сообщил о готовности их переселить (72 квартиры). Градоначальник также заявил, что судьба дома будет известна после проведения необходимой экспертизы.

Позже в акимате сообщили, что критических отклонений нет. Причины крена жилого дома назвали в КазНИИСА. По итогам экспертизы стало известно, что дом можно привести в нормальное положение.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить