Ученые рассказали, как улучшить прогнозы по COVID-19

1279

Ученые со всего мира уже несколько месяцев пытаются предсказать дальнейшее распространение коронавируса, используя методы статистики и экстраполяцию нынешних данных о росте числа заболевших на ближайшее будущее. Опрошенные РИА Новости специалисты считают, что точно предсказать развитие событий невозможно, но можно улучшить прогнозы, корректируя математические модели, уточняя вводные данные и сравнивая прогнозы друг с другом.

Мак Хайман, профессор математики в Тулейнском университете в Луизиане, совместно с коллегами из Университета штата Джорджия построил собственную модель прогнозирования распространения заболевания в США. По его словам, точное прогнозирование очень непросто даже в случае с такими известными и повторяющимися каждый год эпидемиями, как грипп.

"Я бы доверял прогнозам тех специалистов и тем моделям, которые работали с Центрами контроля и профилактики США (CDC) над предсказанием развития гриппа", - сказал Хайман РИА Новости.

Он напомнил, что последние шесть лет CDC каждый год проводит конкурс среди ученых по предсказанию того, как будет развиваться ежегодная эпидемия гриппа.

"Сообщество ученых, занимающихся моделированием, было удивлено тем, как сложно оказалось точно предсказать даже рецидивную инфекцию, передаваемую воздушно-капельным путем. Потребовалось несколько лет, прежде чем появились надежные модели, подтвердившиеся в нескольких последних эпидемиях", - сказал Хайман.

Каждый год с 2014 года более 20 команд делали еженедельные прогнозы, делились методиками и работали над улучшением моделирования. Они встречались лично каждое лето, делились идеями и совместно анализировали доводы "за" и "против" различных подходов. Результаты моделирования публиковались в авторитетных научных журналах.

"В прошлом году финансирование получили пять команд, которые разрабатывали статистические программы для врачей. В этом году команды переключились на COVID-19", - сказал Хайман.

Он уточнил, что в 2019 году команда Лос-Аламосской лаборатории получила и первое, и второе место в конкурсе по предсказанию эпидемии гриппа.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить