Когда и как пройдет аттестация педагогов РК

6604

Аттестация педагогов пройдет в три этапа в июне, июле и августе текущего года. Об этом на аппаратном совещании на странице Facebook сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Майра Мелдебекова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Аттестация педагогов регламентирована приказами Министерства образования и науки РК «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования» и «Об утверждении Правил присвоения квалификационных категорий педагогам». Аттестация педагогов пройдет в три этапа. Сначала они будут сдавать национальный квалификационный тест (НКТ), после этого квалификационная оценка и комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности», - сообщила Майра Мелдебекова.

По ее словам, аттестация педагогов проводится один раз в пять лет, а руководителей – один раз в три года.

«В этом году национальный квалификационный тест будут сдавать педагоги дошкольных организаций воспитания и обучения, организаций дополнительного образования, методисты методических кабинетов, а также руководители организаций образования. По итогам аттестации педагогам, руководителям и заместителям организаций обучения предусмотрена доплата за квалификацию», - отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК.

Руководителям и заместителям руководителей организаций обучения доплата осуществляется от 30 до 100 процентов в зависимости от назначенной категории, а педагогам – от 30 до 50 процентов. Национальное квалификационное тестирование педагогов планируется проводить в июне, июле и августе 2020 года. Прием документов осуществляется с 21 мая текущего года.

«Общее время тестирования составит 210 минут, а по предметам «Математика», «Физика», «Химия» и «Информатика» - 240 минут. По информации региональных управлений образования количество педагогов, желающих сдать НКТ, составило 113 616 человек. Имеется база тестовых заданий. В этом году разработано 21 тысяча новых тестовых заданий по 38 предметам. Регионы должны организовать разъяснительную работу по соблюдению правил проведения самой процедуры», - пояснила она.

Все кабинеты оснащены видеокамерами. Не допускается выходить из аудитории без разрешения, нельзя пересаживаться, отвлекаться. В день аттестации педагоги должны придти в масках и соблюдать все меры предосторожности и безопасности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить