Мировые рынки снижаются на пессимизме инвесторов относительно экономических перспектив

3018

Мировые фондовые рынки в четверг смотрятся пессимистично из-за негативной реакции инвесторов на заявления главы ФРС США Джерома Пауэлла относительно дальнейших перспектив развития экономики.

Американские индексы в среду снизились в пределах 1,8% на заявлениях главы ФРС о монетарной политике регулятора. Он сказал, что позиция ФРС по отрицательным ставкам не изменилась, и этот инструмент по-прежнему не рассматривается.

Следующее заседание финансового регулятора пройдет в июне, от него ожидают сохранения процентной ставки на текущем уровне в 0-0,25% годовых.

Кроме того, по словам Пауэлла, кризис вокруг пандемии коронавируса вызывает серьезные опасения в долгосрочной перспективе, продолжительный экономический спад может нанести заметный ущерб мировому ВВП.

Азиатские биржи в четверг снижаются более чем на 1% по основным индексам в то время, как инвесторы с пессимизмом оценивают перспективы восстановления экономики региона.

Европейские рынки теряют до 1,7% в том числе и на корпоративных новостях. В частности, Raiffeisen Bank сообщил о сокращении прибыли за первый квартал текущего года сразу на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Дмитрий Лемаев, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить