Как в Туркестанской области будут бороться с подтоплением, рассказал Шукеев

1525

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал о планах по устранению последствий подтопления в Мактааральском районе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас из-за рельефа местности, мы знаем, что грунтовые воды близко расположены и поэтому эта вода может оставаться долгое время, поэтому мы будем прорывать рвы разного рода и насосами туда сбрасывать воду. С Минэкологии, я думаю, где есть какая возможность, помпы, насосы, все нужно мобилизовать, вместе мы должны решить эту проблему», - сказал Умирзак Шукеев на заседании Правительства.

Аким хочет обратиться к прошлогоднему опыту.

«После того, как вода уйдет из населенных пунктов, по прошлогоднему опыту в Арыси мы каждый дом будем обходить, чтобы рассчитать, какой был ущерб. И после этого вместе с комиссией, будем рассматривать, как восстанавливать эти дома, как восстанавливать ущерб. То есть, эти пути мы еще должны рассмотреть. Кроме того, в этих домах осталось все имущество людей и сейчас мы не знаем, сколько ущерба было. Например, есть у нас опыт Арыси, по нему мы должны будем компенсировать каждой семье, каждому человеку и в этой связи в населенных пунктах мы должны все это рассчитать, чтобы компенсировать ущерб», - отметил спикер.

По его словам, было подтоплено 7,5 тыс га посевных площадей.

«Потому что эти посевные площади были посеяны, поэтому мы должны тоже рассчитать и помочь нашим людям. Те люди, которые еще не были эвакуированы, мы с ними проводим информационно-разъяснительную работу, например, в Арыси мы проводили общее собрание, а сейчас мы с каждым человеком проводим индивидуальную беседу. То есть, со стороны народа есть понимание, и мы ждем комиссию, и после прихода комиссии будем обходить все эти населенные пункты. Сейчас на территории Узбекистана 10 населенных пунктов осталось под водой. И там тоже 70 тысяч человек было эвакуировано, у них тоже сложная ситуация, и мы думаем, что мы вместе преодолеем эту ситуацию», - заключил У. Шукеев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить