Мактаарал: 85% затопленной территории - это посевы хлопка

2360

Из-за подтопления территории Мактааральского района инвентаризационные работы в аграрном секторе продолжаются. В настоящее время над этим вопросом работает специальная рабочая группа во главе с руководителем областного управления сельского хозяйства Нурбеком Бадыраковым, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Заместитель начальника Туркестанского областного управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов сообщил в пресс-центре штаба в селе Мырзакент о нынешней ситуации.

По словам заместителя начальника управления, около 3601 га посевов уже затоплено. По предварительным оценкам, ущерб составит 404 млн. тенге. Наиболее пострадавшими районами являются села Женис, Жанатурмыс и Жантаксай, сельские округа Жанажол и Енбекши. Выяснилось, что 85% затопленной территории - это хлопок, остальная часть - люцерна и кукуруза.

«В настоящее время инвентаризацию затопленных пахотных земель и потерь скота проводят 95 специалистов. По-прежнему мало возможностей полностью подсчитать ущерб на стоимость пахотных земель и скота в Мактааральском районе. Работы по определению точных потерь и размеров ущерба будут продолжаться и дальше», - сказал Турганбек Оспанов.

На сегодня, эвакуация скота в селах с риском затопления в Мактааральском районе продолжается. 3115 голов крупного рогатого скота, 1101 лошадь, 585 овец и 34 верблюда уже эвакуированы из 7 населенных пунктов, пострадавших от наводнения: Женис, Жанатурмыс, Жантаксай, Фердоуси, Енбекши, Нурлытан, Оргебас. Количество утонувших животных до сих пор неизвестно, уровень воды все еще высок.

Ранее сообщалось, что после сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате чего наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев оценил ситуацию в Мактааральском районе с воздуха.

Ранее Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе.

На сегодняшний день в Туркестанской области в подтоплены 10 посёлков и эвакуированы более 22 тысячи жителей.

Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан для урегулирования вопросов наводнения.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить