Четыре села, 620 домов подтоплено в Мактааральском районе

1613

В настоящее время в Мактааральском районе Туркестанской области затоплены 4 населенных пункта: села Жана-Турмыс (46 домов), Женис (130 домов), Фирдоуси (250 домов) и Оргебас (194 дома). Всего от наводнения пострадали 620 домов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Оперативно подготовлено 22 эвакуационных пункта. На сегодня уже эвакуировано и около 7000 человек. За пострадавшим от стихии населением наблюдают 120 медицинских работников.

Сотрудники полиции создали 5 контрольно-пропускных пунктов в селах Женис, Жана-Турмыс, Фирдоуси, Оргебас для обеспечения безопасности жителей.

Кроме того, для мобилизационных мероприятий привлечено 5 единиц техники и 508 человек соседнего села Когалы Жетысайского района.

Ситуация находится под постоянным контролем и необходимая помощь населению оказывается своевременно, отмечают в региональной службе коммуникаций Туркестанской области.


 

Ранее сообщалось, что после сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. В результате чего наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов.

В связи с этим в Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев оценил ситуацию в Мактааральском районе с воздуха.

Ранее Президент РК поручил оказать помощь пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе.

На сегодняшний день в Туркестанской области в подтоплены 10 посёлков и эвакуированы более 22 тысячи жителей.

Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан для урегулирования вопросов наводнения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить