Слово «оралман» на «қандас» поменяют в Казахстане

7740

Депутаты Сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования миграционных процессов», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, представляя законопроект на пленарном заседании Сената, документом предусмотрена замена понятия «оралман» на слово «қандас».

Слово «оралман» означает «вернувшийся на историческую родину», «репатриант». В законе о миграции 1997 года термин «оралманы» определен как иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания. А слово «қандас» с казахского языка переводится как «кровник», «соплеменник».

«Согласно действующему законодательству, этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтвердить факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Казахстаном. Однако на практике этнические казахи, родившиеся после 1991 года, не могут предоставить такие документы. В связи с этим главным критерием для присвоения статуса оралмана будет факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве РК», - сказал Биржан Нурымбетов.


 

Основной целью законопроекта является совершенствование миграционного законодательства во исполнение Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2017-2021 годы и Плана мероприятий по ее реализации.


 

Законодательно предложено закрепить право этнических репатриантов одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства. Кроме того, в целях предоставления комплекса социальных услуг по размещению, трудоустройству и адаптации переселенцев будут расширены функции центров по оказанию адаптационных и интеграционных услуг не только оралманам, но и переселенцам.

Задачами законопроекта являются необходимость по совершенствованию миграционного законодательства в части создания благоприятных условий для этнических казахов, иммигрирующих на историческую Родину, построение эффективной системы внешней трудовой миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей экономики страны, расширение правовой базы в сфере регулирования миграционных процессов с учетом передового международного опыта.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в кодексы и законы Республики Казахстан, затрагивающие сферы этнической и внешней трудовой миграции, миграционных процессов и пресечения нелегальной миграции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить