Запустить кредитование по ставкам 3-4% для бизнеса предложил мажилисмен

1754

Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов предложил Национальному банку РК снизить базовую ставку кредитования экономики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На мой взгляд, Национальный банк Казахстана имеет все условия для снижения базовой ставки, чтобы запустить кредитование экономики под 3-4%»,- сказал Аманжан Жамалов в своем депутатском запросе на пленарном заседании Мажилиса.

Он предложил разработать поправки в Концепцию формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан, направленные на ограничение использования средств Нацфонда и его сбережение; провести ревизию и оценку эффективности бюджетных и квазибюджетных инвестиционных проектов; совместно с Национальным банком разработать программу восстановления банковского кредитования для бизнеса по ставкам 3-4%.

«Финансирование экономики является более приоритетным, чем сдерживание инфляции. Ведь правительство уже регулирует цены на социально значимые товары. А для социально уязвимых слоев населения могут быть проиндексированы социальные выплаты. Для сравнения, Банк России действует более решительно и понизил ключевую ставку до 5,5%, несмотря на все риски с ростом цен», - добавил депутат.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить