Плодовые сады общей площадью 100 га создают в Сайрамском районе Туркестанской области

1438

Масштабное садоводство и плодоводство является одним из самых прибыльных направлений в сельском хозяйстве, так как может способствовать удвоению валового внутреннего продукта. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Региональный инвестиционный центр «ОҢТҮСТІК» в декабре прошлого года профинансировал 7 крупных проектов в Сайрамском районе Туркестанской области для организации масштабного семейного яблоневого сада общей площадью 100 га.

Основная цель этого проекта - дальнейшее увеличение размеров интенсивных яблоневых садов в Туркестанской области и внедрение системы капельного орошения. Рассматриваются вопросы выделения финансового лизинга основных средств, используемых для садоводства, который включает приобретение саженцев, сеток против града, применение системы посадки в ряд и других компонентов. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 097,3 млн тенге.

Общая площадь земель под масштабные семейные яблоневые сады составляет 117,61 га. В том числе 100 гектаров будут использованы для интенсивных яблоневых садов, а 17,61 гектара - для инфраструктуры, то есть строительства дорог, установки насосных и фильтрационных станций, отстойников, колодцев.

Общий объем финансирования проекта составляет 209,7 млн тенге. Также ожидается, что полная реализация проекта позволит создать более 50 новых рабочих мест.

Поставщиком основного оборудования и необходимых средств для проектов является ТОО «DALA-FRUIT.KZ». За время своего существования компания поставила более миллиона саженцев, в результате чего на 300 га земли образовались большие сады. И это партнерство входит в группу компаний, которая является одной из крупнейших организаций в южном регионе Казахстана.

Особенность данного проекта заключается в том, что интенсивный яблоневый сад способен производить до 4500 тонн фруктов в год после созревания. В семейных садах в основном востребованы саженцы яблони, Gala Deliches, Фиджи, Granny Smith и сажают их на расстоянии от 4 метров до 1 метра.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить