В Кордайском районе Жамбылской области началось масштабное строительство

3785

Масштабное строительство жилья и инфраструктуры в этом году намечается в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на этот год на ремонтно-строительные работы в Кордайском районе предусмотрено направить 20,5 миллиарда тенге. На сегодняшний день по 46 проектам уже определены подрядчики.

Сдача в эксплуатацию трех школ планируется в этом году в Кордайском районе, их строительство уже началось. В пяти учреждениях образования котельные переведут с твердого топлива на природный газ. Кроме того, проводится капитальный ремонт и реконструкция спортивных комплексов в трех школах района.

В этом году многие кордайские семьи получат новое жилье. В райцентре селе Кордай строится 5-этажный жилой дом на 50 квартир, начнется строительство трех жилых домов на 60 квартир. В селе Каракемер приступили к строительству 10 двухквартирных жилых домов, в которые будут заселены, в основном, прибывшие в село молодые специалисты и граждане, стоящие в очереди на социальное жилье. При спонсорской помощи жителя села Каракемер К.Молдасеитова строится врачебная амбулатория на 15 посещений.

 

Прокладывается инженерная инфраструктура в новых жилых массивах сел Кордай и Альжан ана, на 24 улицах этих сел будет проведено электрическое освещение. Планируется усиление инженерной инфраструктуры в семи новых жилых массивах райцентра селе Кордай. В селе Сарыбулак приступили к строительству котельной при Доме культуры, ремонтируется водопровод в селе Кенен, прокладывается водопроводная сеть в шести селах района.

 

В 2020 году ожидается кардинальное обновление автодорог в Кордайском районе. Так, средний дорожный ремонт запланирован между четырьмя аулами общей протяженностью 40 километров. Продолжается строительство автодороги Аухатты – Байтерек протяженностью 7,4 километра, начатое в 2019 году.
 

В рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі» в районном центре селе Кордай будет отремонтирована 21 улица, из них на 12 улицах работы уже завершены. Асфальт покроет 100% дорог села Кордай. А в целях обеспечения безопасности движения обновлены дорожные знаки на автодорогах, пролегающих через села Карасу, Отеген, Масанчи, Сортобе, Ахатты, Булар батыр.

В целом на ремонт 337 километров автомобильных дорог района предусмотрено 6,6 миллиарда тенге. Наряду с этим, на ремонт дорог в 18 населенных пунктах района в рамках госпрограмм «Ауыл – ел бесігі», «Дорожная карта занятости» выделено 5,2 млрд. тенге. В общей сложности средним ремонтом будет охвачено 289,6 километра автодорог.

Всё это позволит довести показатель технического состояния автомобильных дорог районного значения до 90%, а внутрипоселковых дорог – до 70%.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить