Около одного миллиона работников освободили от взносов и отчислений за ОСМС

4598

До 1 октября 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса освобождены от оплаты за обязательное социальное медицинское страхование. Также до 1 июля освобождены от выплат некоторые субъекты крупного бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе филиала по Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как передают в филиале, утвержден перечень МСБ, которые будут использовать «нулевую» ставку для налогов и социальных платежей. Это субъекты торговли, транспорта и технического обслуживания, образования, медицины, туризма, ресторанно-гостиничного дела, развлекательной сферы, программного обеспечения, фитнеса.

В общей словжности около одного миллиона работников освободили от взносов и отчислений за ОСМС.

Также предусмотрены льготы и для индивидуальных предпринимателей. Они тоже освобождены от взносов и отчислений за своих работников. Однако за себя платить все же нужно. Но для них предусмотрена отсрочка до 1 июня 2020 года.

«Такие меры предприняты государством для поддержки предпринимателей в период ЧП. Вышеперечисленные субъекты освобождаются от выплаты отчислений (2% от заработной платы) в качестве работодателей, также от заработной платы наемных работников не будут удерживаться взносы. Но несмотря на это, они в полной мере смогут получать всю медицинскую помощь в пакете обязательного социального медицинского страхования по мере необходимости», - отметил директор филиала Нурлыбек Кабдыкапаров.

Субъекты бизнеса, которые не вошли в перечисленные в постановлении категории, получили отсрочку уплаты взносов и отчислений за ОСМС до 1 июня 2020 года.

Что касается долгов за неоплаченный период до 1 октября, по словам Нурлыбека Кабдыкапарова, закон не позволяет полностью отменить оплату взносов и отчислений.

«Мы понимаем, что сейчас для представителей бизнеса нелегкое время. И в этой связи фондом инициировано предложение по закреплению правовой нормы о том, чтобы «освобожденным» работникам долг не начислялся. Таким образом, фонд хочет поддержать граждан в этот непростой период. Сейчас ведется работа над редакцией этих изменений, они будут рассмотрены правительством в ближайшее время», - прокомментировал директор.

С полным перечнем освобожденных от выплат категорий можно ознакомится в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 на официальном сайте primeminister.kz.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить