Какие министерства и акиматы «лидируют» по привлеченным за коррупцию сотрудникам

1551

Какие министерства и акиматы «лидируют» по привлеченным за коррупцию сотрудникам рассказал на онлайн-брифинге руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Следует особо отметить работу агентства по возмещению ущерба. По итогам первого квартала мы возместили 97% от установленного ущерба, или 21 млрд 700 млн тенге, что в 7 раз больше аналогичного показателя прошлого года. На 9% увеличилось число лиц, привлеченных за коррупцию. Примерно каждый четвертый из них первый руководитель государственных органов и квазигосударственных организаций», - пояснил Нурлан Жаксимбетов.

В целом, к уголовной ответственности привлечено 417 лиц, из них 11 - руководители республиканского уровня, 37 – областного и 35 – городского и районного уровней.

«Также приведу статистику по коррупции в разрезе центральных государственных органов. Большинство привлеченных за коррупцию лиц, или 57%, – это сотрудники Министерства внутренних дел РК, привлечено 70 лиц. Также в числе «лидеров» по данному показателю - Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК – 10 лиц, Министерство сельского хозяйства РК и Министерство финансов РК - по 9 лиц, Министерство индустрии и инфраструктурного развития – 9 лиц», - добавил Н. Жаксимбетов.

В разрезе местных исполнительных органов в первом квартале 2020 года больше всего лиц изобличено в коррупции в акиматах Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Костанайской и Павлодарской областей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить