В ВОЗ прокомментировали возможность снятия ограничений из-за COVID-19

1349

Любое снятие ограничений, введенных с целью борьбы с распространением коронавируса, должно быть постепенным, в случае, если они будут сняты слишком рано, может произойти новая вспышка, передает агентство Рейтер со ссылкой на регионального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Западной части Тихого океана Такеши Касаи, передает РИА Новости.

По мнению Касаи, который во вторник выступал на онлайн-пресс-конференции, правительства, рассматривающие снятие ограничений, должны приступать к этому очень осторожно, поэтапно, и продолжать мониторить эпидемиологическую ситуацию. Он отметил, что пока коронавирус распространяется, ни одна из стран не застрахована от вспышки.

Касаи заявил, что принимаемые меры по борьбе с пандемией доказали свою эффективность. Он отметил, что люди должны быть готовы к новому образу жизни, чтобы позволить сообществу функционировать в новом режиме, пока коронавирус находится под контролем.

"По крайней мере, до появления вакцины или очень эффективного способа лечения этот процесс должен стать новой нормой для нас", - заявил он.

Как сообщает агентство, представитель ВОЗ также сказал, что на данной стадии невозможно установить точный источник возникновения коронавируса. Однако он отметил, что существующие доказательства указывают на его животное происхождение.

Касаи в ходе пресс-конференции также предупредил, что эпидемия COVID-19 не должна сорвать программы вакцинации от других опасных болезней, как полиомиелит, корь или краснуха. В противном случае это может привести к новому кризису.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения, свыше 157 тысяч человек скончались.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить