Как восстановить здоровье вылечившимся от коронавируса, рассказали китайские врачи в Алматы

2693

В Алматы в ходе онлайн-тренинга китайские медики рассказали о правилах реабилитации после выписки из инфекционных больниц, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КазНМУ им. Асфендиярова.

Врач-пульмонолог отделения респираторной и неотложной медицинской помощи больницы Или-Казахского автономного округа «Дружба» Цю Гаунфенг рассказала, что после пневмонии, вызванной Covid-19, требуется серьезное восстановление организма.

«После выписки мы замечаем, что пациенты с Covid-19 имеют плохую физическую форму, одышку после активности, атрофию мышц и другие последствия, поэтому реабилитация, как правило, более продолжительна, нежели сама терапия. Если пациент чувствует сильные боли в груди, сильный кашель, головокружение, головную боль, потливость, нужно остановить упражнения и срочно обратиться к врачу», - отметила врач-пульмонолог из Китая.

На основе данных из разных городов Китая врачи разработали несколько видов упражнений для разных групп пациентов: с легким, средним, тяжелым и критическим течением болезни.

«В основном это упражнения на укрепление мышц и дыхательные приемы, которые направлены на восстановление органов дыхательной системы и артериального давления. В группу упражнений можно включить быструю ходьбу, бег, плавание. Важно начинать с низкой интенсивности и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность. Обычно 3-5 раз в неделю не менее 30 минут», - добавила пульмонолог.

Напомним, 10 медиков из Китая прибыли в Казахстан для помощи казахстанским коллегам в борьбе с Covid-19. Специалисты посетили Нур-Султан, Караганду и Алматы.

В Алматы медики читают лекции в режиме видеосвязи и отвечают на интересующие слушателей вопросы. Визит организован при тесном партнерстве Министерства здравоохранения, акимата Алматы, Казахского Национального Медицинского Университета им. Асфендиярова и ICAP.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить