ГА ООН приняла резолюцию против спекуляции вакциной от коронавируса

1071

Все страны-члены Генассамблеи ООН поддержали резолюцию, призывающую не допустить случаев спекуляции вакциной от коронавируса, которую предполагается создать.

Как отмечается в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, ГА подтверждает основную роль системы ООН в координации глобальных усилий по контролю за распространением коронавируса. Согласно тексту, страны ГА ООН отмечают ключевую роль ВОЗ в борьбе с корнавирусом, передает РИА Новости.

В документе сказано, что ГА ООН просит генсека организации определить подходы к оперативному расширению производства и укреплению цепей поставок для обеспечения справедливого, прозрачного, равного, своевременного доступа к распространению превентивных инструментов, лабораторного тестирования, реагентов и основных предметов медицинского назначения.

"ГА ООН призывает страны-члены и других соответствующих игроков немедленно принять меры для недопущения… спекуляции, создания неоправданных запасов, что может помешать доступу к безопасным, эффективным, недорогостоящим препаратам, вакцинам, средствам индивидуальной защиты, медицинскому оборудованию, которые могут потребоваться для эффективной борьбы с COVID-19", - говорится в документе.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения, свыше 157 тысяч человек скончались.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить