Сделать платными 11 тыс. км автодорог планируют в Казахстане

1513

Внедрить платность на 11 тысяч км автодорог республиканского значения планируют в Казахстане. Об этом заявил заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году мы приступили ко второй фазе реализации программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Реализация программы предусматривает выделение значительных средств в размере 5,5 трлн тенге. В текущем году запланирована реализация ряда проектов, в том числе беспрецедентное количество вновь вводимых автодорог в 2600 км. Будет продолжена электрификация железной дороги. Также планируется внедрить платность на 11 тысяч км автодорог республиканского значения, что позволит сократить дальнейшее финансирование содержания данных участков дорог за счет бюджета и высвободившиеся средства направить на развитие других, не менее важных проектов», - сказал Роман Скляр в ходе заседания Правительства.

Он напомнил о завершении в этом году строительства пассажирского терминала аэропорта Шымкента и международного аэропорта в Туркестане, а также отметил начало реконструкции аэропортов в Усть-Каменогорске, Ушарале и Урджаре.

«Полагаю, что озвученные проекты позволят создать новые рабочие места в первую очередь в регионах, что является одной из приоритетных задач государства», - добавил Р. Скляр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить