Вирусолог объяснил, почему из-за коронавируса может пропасть обоняние

1843

Потеря обоняния у заболевших COVID-19 может произойти из-за того, что вирус SARS-CoV-2 способен проникать в нервную ткань, заявил замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Александр Семенов в интервью газете "Известия", передает РИА Новости.

"Помимо пульмонологических проблем и поражения респираторного тракта, SARS-CoV-2 может вызывать острый гепатит и конъюнктивит. А теперь мы точно знаем, что коронавирусная инфекция проникает в почки и нервную ткань. <...> Потеря обоняния происходит у очень большого количества заболевших (около 60 процентов) и говорит о том, что вирус взаимодействует напрямую с нервной тканью. В том числе, наблюдаются и спутанность сознания, и эпизоды поражения центральной нервной системы", — пояснил он.

Вирусолог подчеркнул, поскольку еще четыре месяца назад не было известно о существовании нового коронавируса, невозможно было на начало эпидемии знать о многогранности возбудителя COVID-19.

Коронавирус SARS-CoV-2, первоначально зафиксированный в Китае, распространился практически по всему миру. Согласно последним данным ВОЗ, количество заразившихся почти достигло 2,3 миллиона, 155 тысяч инфицированных скончались.

В России зарегистрировали более 47 тысяч случаев заражения, почти 3,5 тысячи пациентов излечились. Власти призывают граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности держать дистанцию и носить медицинские маски.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить