Цена нефти WTI упала ниже $14 за баррель впервые за 21 год

2919

Цена майского фьючерса нефти марки WTI опустилась до 13,48 доллара за баррель впервые с марта 1999 года.

При этом, по данным торгов на 13:25 (мск), стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent упала на 3,6% — до 27,09 доллара за баррель, а июньских фьючерсов на нефть WTI —на 8,35%, до 22,94 доллара.

Как сообщает Блумберг, такая негативная динамика связана прежде всего с тем, что майский фьючерсный контракт истекает во вторник. Кроме того, это отражает растущий переизбыток нефти на рынке и увеличивающиеся запасы на крупнейшем американском терминале в Кушинге (Cushing).

"Нет предела для снижения цен, когда хранилища и трубопроводы заполнены. Отрицательные цены возможны. Я не говорю, что это произойдет. Но даже если так случится, это будет очень кратковременно", — завил менеджер хедж-фонда Andurand Capital Пьера Андурана (Pierre Andurand).

Ситуация с ценами на нефть

На фоне распространения коронавирусного заболевания, которому подвержены более 2,4 миллиона человек во всем мире, большинство стран ввели карантин, закрыли границы и ограничили передвижение своих граждан.

В связи с этим упал спрос на нефть, а в марте государства — участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по добыче: Россия настаивала на сохранении действующих условий, в то время как Саудовская Аравия намеревалась дополнительно сократить разработку на полтора миллиона баррелей в сутки. В результате цены на нефть снизились более чем вдвое с начала года и побили рекорды 18-летней давности.

В последние недели котировки восстанавливались в преддверии новой встречи ОПЕК+. Страны — члены организации по итогам видеоконференции 12 апреля договорились о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Однако, как сообщали аналитики Международного энергетического агентства, соглашение ОПЕК+ не способно компенсировать падение спроса в мире, но может привести к началу сокращения запасов во втором полугодии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить