В Актобе начали проверку экспресс-тестами на КВИ контактных лиц

1555

В Актобе поступили экспресс-тесты на КВИ. Со вчерашнего дня врачи начали проверять потенциальных контактных лиц в 8 микрорайоне. Об этом сегодня рассказал руководитель управления здравоохранения Асет Калиев в ходе выступления в региональной службе коммуникаций, передает МИА «Казинформ».

«Экспресс-тесты мы получили, со вчерашнего дня в некоторых домах начали обследовать жителей, потенциальных контактных. Работа начата в домах в 8 микрорайоне. Цель - выявить есть ли потенциальные контактные лица. Эти категории актюбинцев проходят тесты бесплатно. Сегодня эта работа по обследованию продолжается», - сказал А.Калиев.

На сегодня в Актобе на карантин закрыто 4 подъезда, где проживало 126 человек. В карантин положили и 8 работников изолятора временного содержания, 15 сотрудников прокуратуры, которые являются потенциальными контактными заболевшего КВИ. Вместе с тем, супермаркет «Дина» в 12 микрорайоне, где также ранее были выявлены больные, не закроют, отметил А.Калиев.

«Да, заразившиеся ранее больные ходили в супермаркет «Дина», однако это было более 20 дней назад и инкубационный период уже прошел, вероятность заражения минимальна», - сказал А.Калиев. Из Российской Федерации в Актюбинскую область продолжают прибывать жители Казахстана, которых изолируют в карантинный центр.

«В поселке Жайсан в карантинном центре находится 50 человек. В Российской Федерации нестабильная ситуация, через границу прибывает на такси много жителей Казахстана, это не только жители Актюбинской области, но и других регионов. Их мы в город не пускаем», - сказал А.Калиев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить