В Японии задумались о выделении денег гражданам на фоне эпидемии

2269

Глава японской партии "Комэйто" – партнера Либерально-демократической партии в правящей коалиции - Нацуо Ямагути предложил в ходе встречи с премьер-министром страны Синдзо Абэ рассмотреть возможность выделения 100 тысяч иен (около 930 долларов) каждому жителю Японии вне зависимости от уровня доходов в рамках поддержки на фоне эпидемии коронавирусной инфекции, передает РИА Новости.

"После того как правительство объявило о введении режима чрезвычайной ситуации, это оказало широкий эффект на общество и экономику. В связи с этим мы призвали премьер-министра Абэ дать людям знак, что власти солидарны с ними. Полагаю, что предложение было воспринято позитивно", - заявил Ямагути в ходе пресс-конференции по итогам встречи, запись которой была обнародована телеканалом NHK.

В свою очередь генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, комментируя выдвинутое предложение, заявил, что "глава правительства выразил намерение детально рассмотреть его после того, как будет принят дополнительный пакет бюджета на 2020 год".

С 8 апреля в семи префектурах Японии начал действовать режим чрезвычайной ситуации. В отличие от многих стран он не предусматривает штрафов или иных видов наказания в случае его несоблюдения. Исключение составляют случаи сокрытия необходимых для жизни или борьбы с коронавирусом товаров – это штраф в размере 300 тысяч иен (2,7 тысячи долларов) или заключение под стражу до 6 месяцев.

Правительство Японии в апреле одобрило пакет антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса на 108 триллионов иен (993 миллиарда долларов). Эти средства пойдут на выплату жителям страны помощи в размере 300 тысяч иен (около 2,8 тысячи долларов) на каждую семью, доход которой сократился на половину или достиг уровня, при котором возможно освобождение от уплат налогов. Дополнительно семьям будет выплачиваться пособие на каждого ребенка в размере 10 тысяч иен (около 92 доллара).

По данным на 12.00 по местному времени (06.00 мск) среды, общее число заражений COVID-19 в Японии составляет 8915 человек с учетом 712 человек из числа бывших пассажиров и членов экипажа лайнера Diamond Princess, которое оставалось более 1,5 месяцев на карантине в японской Йокогаме. Наибольшее число заражений в Токио (2319 человек) и в префектуре Осака (894 человека). Всего скончались 175 человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить