Почти 60 субъектов МСБ и ИП прошли одобрение на получение льготного кредита

2330

56 предпринимателей прошли одобрение на получение кредита по программе льготного кредитования. Об этом сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно данным, полученным от банков второго уровня, по состоянию на 14 апреля 2020 года в 12 банков второго уровня от субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей поступило 634 заявки на сумму 167 231 млн тенге, из которых одобрено 56 займов на сумму 32 632 млн тенге», - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Напомним, по поручению Главы государства Национальным банком совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка разработана программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для ее реализации выделено 600 млрд тенге субъектам МСБ и индивидуальным предпринимателям через размещение обусловленных вкладов в банках.

Механизм поддержки бизнеса реализуется путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. Срок освоения средств банками второго уровня составляет 3 месяца.

Денежные средства должны быть направлены на выдачу кредитов субъектам МСП. Лимит на одного заемщика: для юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства – не более 3 млрд тенге; для индивидуальных предпринимателей – не более 50 млн тенге. Кредит на пополнение оборотных средств перечисляется на банковский счет заемщика, и заемщик осуществляет платежи в оплату товаров, работ, услуг, налогов и других платежей в бюджет, заработной платы безналичным способом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить