Нужно ли носить маски, прокомментировали в департаменте полиции Нур-Султана

1918

Начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов прокомментировал вопрос по поводу обязательного ношения масок в столице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас очень много вопросов возникает по поводу медицинских масок. Носить или нет? Какая ответственность за нарушение масочного режима? Маски носить нужно, потому что вы можете оказаться переносчиком вирусной инфекции и не знать об этом либо заразиться», - сказал Ержан Саденов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Он подчеркнул, что если человек маску не носит, зная, что болен, и продолжая заражать людей – это уже уголовная ответственность.

«Поэтому полицейские проводили и будут проводить разъяснительную работу среди населения по обязательному ношению масок - это нормы карантинного режима. Главное - ваше здоровье и здоровье окружающих! При этом, находясь дома, прошу взрослых уделять больше внимания детям, их безопасности. За период чрезвычайного положения зарегистрировано два факта выпадения детей из окон, один ребенок, к сожалению, погиб», - отметил спикер.

По его словам, участились звонки на канал «102» по фактам нарушения тишины в вечернее и ночное время.

«Понимаем, что сложно находится в самоизоляции, тем не менее, попрошу вас с уважением относиться к окружающим и соблюдать тишину после 23-х часов, в том числе это касается пения из окон и на балконах. Предупреждаем, что нарушители тишины будут привлекаться к административной ответственности. Пользуясь случаем, повторяю требования карантинного режима - находиться дома и не выходить на улицу без необходимости в пешем и мобильном порядке, а также не поддаваться панике, не распространять непроверенную информацию и верить только официальным источникам», - заключил Е. Саденов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить