Основные причины инфицирования среди медработников коронавирусом озвучили в Минздраве

1985

Основные причины инфицирования COVID-19 среди медицинских работников назвали в Минздраве РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основными причинами инфицирования COVID-19 среди медицинских работников являются: не обеспечение руководителями медицинских организаций, а также местными исполнительными органами, мер по защите персонала, а именно обеспечение средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами. Не в полном объеме либо недостаточно проводится инструктаж согласно требованиям Постановления главного санитарного врача страны. Также техническое состояние объектов зачастую не соответствует необходимым требованиям – нет четкого разделения на чистые и грязные зоны», - сообщила председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава РК Людмила Бюрабекова в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Среди причин выявлено и нарушение режима труда: круглосуточное пребывание медработников в стационаре; переутомляемость, сверхурочная работа; низкая обеспеченность средствами индивидуальной защиты; несоблюдение техники одевания/снятия, времени использования средств индивидуальной защиты.

Людмила Бюрабекова также рассказала, что по всем очагам, где произошли случаи заражения коронавирусной инфекцией, территориальные департаменты Минздрава провели проверки.

«Например, первый случай был в детской инфекционной больнице города Алматы. И по данным департамента комитета по Алматы развитию заболевания способствовало круглосуточное пребывание в стационаре медработников. То есть, на тот момент еще не было организовано проживание вне смены данных медработников. Также переутомляемость персонала, работа по 10 часов в смене или круглосуточно. Были установлены факты недостаточного обеспечения средствами индивидуальной защиты и не правильное применение средств индивидуальной защиты. По Карагандинской области также имело место нарушение режима работы, это круглосуточное пребывание медицинских работников в стационаре и недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами», - заявила глава Комитета.
 

По последним данным 211 медработников заразились коронавирусом в Казахстане.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить