Мировые рынки неоднозначны из-за противоречивых факторов

1230

Мировые фондовые рынки в понедельник смотрятся неоднозначно при влиянии на них противоречивых факторов.

Американские фондовые индексы в пятницу показали позитивную динамику, а крупнейший индекс США S&P 500 закончил лучшую неделю с 1974 года ростом на 12%. Рекорд последовал за одними из худших падений индекса в предыдущие недели. В частности, первый квартал 2020 года стал худшим первым кварталом для S&P 500 с 2008 года (падение на 20%).

Поводом для оптимизма стало улучшение ситуации на мировом рынке нефти после того, как ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% - до конца 2020 года и 14% - до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 млн баррелей, далее на 8 и 6 млн. На отдельных условиях настояла Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.

Вместе с тем, инвесторов несколько сдерживала негативная внутренняя статистика: годовая инфляция в марте замедлилась до 1,5% с 2,3% в феврале вместо ожидавшихся 1,6%. В месячном выражении была зафиксирована дефляция в 0,4% вместо ожидаемой дефляции в 0,3%.

Азиатские биржи в понедельник снижаются на 1,4-3,6% на фоне продолжающегося роста числа заболевших коронавирусом в регионе и в мире в целом.

При этом биржи Гонконга закрыты в связи с Пасхальным понедельником.

Европейские рынки демонстрируют довольно уверенный подъем - на 2,9-3,3% по основным индексам.

 

Дмитрий Лемаев, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить