Призыв военнообязанных: в каких городах сформированы подразделения спецсборов

1998

В каких городах сформированы подразделения специальных сборов, рассказали в Генеральном штабе Вооруженных сил РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимо отметить, что воинские сборы проводятся постоянно - раз-два в год решениями акимов по согласованию с Генеральным штабом ВС.

Основанием для проведения сборов является соответствующее постановление руководителей областей и городов республиканского значения. Принятие другого акта не требуется. Но в период чрезвычайного положения, которое у нас введено впервые, любые действия с вооруженными силами должны проводиться на основании решения Главы государства. Поэтому понадобился соответствующий Указ о проведении специальных сборов», - сказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Он отметил, что несмотря на принятый указ, не все регионы в настоящее время планируют привлечь военнообязанных на специальные сборы.

«Указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, а лишь им дает такое право. Сегодня уже сформированы подразделения специальных сборов в городах Нур-Султан, Алматы, в Алматинской, Кызылординской, Павлодарской и Акмолинских областях. Продолжается призыв военнообязанных в Актюбинской и Атырауской областях. 13 апреля начнется в городе Шымкенте и Карагандинской области, 14 апреля – в СКО, 15 апреля – в Жамбылской и 17 апреля –в Туркестанской области. В ЗКО, ВКО, Костанайской и Мангистауской областях вопрос о проведении специальных сборов рассматривается», - сообщил С. Бурамбаев.

Вместе с тем он подчеркнул, что большая часть населения, не только военнообязанные, положительно восприняли новость о подписании Президентом Указа о призыве военнообязанных и с одобрением отнеслись к принятому решению.

«Как только Указ был опубликован в средствах массовой информации, стали поступать звонки от неравнодушных граждан, выразивших желание призываться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения. Уже утром, на следующий день после выхода Указа, во всех регионах в местные органы военного управления стали приходить первые добровольцы. Поскольку в соответствии с Указом и законом все конкретные полномочия по срокам, количеству призываемых, призывать ли их вообще, делегированы акимом, то теми акиматами, которые планировали призыв, была заблаговременно проведена разъяснительная и организационная работа», - добавил заместитель начальника Генерального штаба ВС РК.

Напомним, 2 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить