В США предъявили обвинения бывшим топ-менеджерам 21st Century Fox

1403

Прокуратура США обвинила двух бывших руководителей медиахолдинга 21st Century Fox в мошенничестве, даче взяток и отмывании денег в рамках давнего дела о коррупции, связанного с Международной федерацией футбола (ФИФА), следует из заявления министерства юстиции США, передает РИА Новости.

Согласно заявлению, обвинения были выдвинуты против бывших руководящих сотрудников 21st Century Fox Эрнана Лопеса и Карлоса Мартинеса, а также ряда руководителей других медиа- и маркетинговых компаний.

"Как указано в обвинительном заключении, новые ответчики использовали свои позиции в мире международного футбола для участия в схемах, связанных с вымогательством, предложением, принятием, выплатой и получением взяток и откатов, главным образом для получения выгодных прав на трансляцию на различные международные футбольные турниры и события", - говорится в заявлении.

Как отмечается, среди прочего, Лопес и Мартинес давали взятки должностным лицам Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL) "для продвижения деловых интересов Fox, в том числе для получения конфиденциальной информации о заявках на тендеры на право транслировать чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов в Соединенных Штатах".

"Другие схемы, указанные в обвинительном заключении, связаны с выплатой и получением взяток и откатов, в частности, для приобретения маркетинговых прав и контрактов для средств массовой информации на дополнительные футбольные мероприятия, а также с выбором ФИФА стран для проведения различных чемпионатов мира, в том числе чемпионата мира, который прошел в России в 2018 году, и Кубка мира, который планируется провести в Катаре в 2022 году", - отмечается в релизе.

Как подчеркивает минюст, каждое из преступлений, в которых обвиняются ответчики, наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить