Ограничительные меры и переход на карантин помогли снизить распространение коронавируса на 50% - Минздрав РК

1742

Максимальный пик заражения коронавирусной инфекцией в Казахстана составил 70 случаев за один день. Об этом заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом мы видим распространение и накопление случаев. Ежедневно регистрируются новые случаи. Хочу сказать, что мы очень тщательно изучали поведение инфекции в других странах. Исходя из этого планируются мероприятия как в системе здравоохранения, так и на уровне государства и правительства. Государственная комиссия принимает своевременные решения. Мы видим ежедневные пики. Последние три дня мы видим порядка от 30 до 80 случаев в день. 28 числа было зарегистрирован на сегодня максимальный пик - 70 случаев. За вчера - 56», - сказал Елжан Биртанов на онлайн-брифинге в СЦК.

Он отметил, что средний прирост заражения коронавирусом за последние 5 дней составляет порядка 30% в сутки.

«Это в принципе ситуация характерная для других стран. Наша с вами задача - ограничить прирост, ограничить новые случаи. Именно для этого Главой государства объявлен карантин по всей стране. Именно для этого приняты меры по усилению карантина и ограничительных мер не только в Нур-Султане и Алматы, но и во всех регионах. Известно, что 30% всех заражений происходит внутри семейных контактов, 30% через рабочие коллективы, порядка 30% заражений происходит в так называемых социальных связях - при общении с друзьями, с родственниками. И только 10% - это общественные места. В связи с этим меры, по закрытию, отмене масштабных мероприятий, даже небольших семейных мероприятий, как раз направлены на разрыв этих связей и снижение передачи инфекций».

По словам министра, ограничение деятельности организаций и переход на удаленный доступ работы помог снизить распространение инфекции порядка на 50%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить