Грузоперевозчиков консультируют по пересечению границы в СКО

1133

В палате предпринимателей Северо-Казахстанской области организовали дежурство экспертов для консультирования предпринимателей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы организации, с момента введения в стране режима ЧП много вопросов поступает от предпринимателей, занимающихся международными грузоперевозками.

«Есть алгоритм получения разрешения для пересечения границы с товаром. Водитель должен при себе иметь загранпаспорт, соблюдать карантинные и санитарные меры. По последним данным, перевозчики, приехавшие из стран категории 1 А (Франция, Иран, Италия, Испания, Германия) и 1 Б (КНР, Южная Корея), остальных стран Шенгенской зоны подлежат медицинскому наблюдению при домашнем карантине по месту жительства или прибытия. Нужно было заменять водителя при въезде в нашу страну», - пояснил заместитель директора региональной палаты предпринимателей Женис Казиев.


 

Для своевременного оповещения предпринимателей эксперты палаты на постоянной основе связываются с сотрудниками пограничной службы, наладили контакты с бизнес-омбудсменами соседних областей.

«Мы на постоянной связи с уполномоченными по защите прав предпринимателей Тюменской и Омской области. По нашему запросу незамедлительно получили от них ответы по основным вопросам провоза груза в соседнюю страну. У них имеются свои распоряжения по ограничению въезда автотранспортных средств. Эту информацию мы довели до заинтересованных лиц», - рассказал Ж. Казиев.

Сейчас международные грузоперевозки осуществляются только через два пограничных поста – «Каракога» и «Жанажол».


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить