Посетители продовольственных магазинов должны быть в масках - замглавного санврача Алматы

3738

В Алматы посетители продовольственных магазинов должны быть в медицинских масках, в случае отсутствия им их должен предоставить персонал. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Наталья Дягилева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Допуск в магазины посетителей осуществляется в масках. Если у посетителя маски нет, то надо ее предоставить ему перед тем, как впустить в торговый зал. Причем в торговых объектах выделяется ответственное лицо, которое должно следить за проведением всех этих мероприятий. Обязательно предусматривается установка санитайзеров и опять же ответственное лицо должно смотреть за тем, своевременно ли пополняется это средство. Кроме того, должно быть обеспечено достаточное количество мыла и моющих средств в санузлах», - сказала она.

Она добавила, что обслуживающий персонал, который работает с посетителями, обязательно должен быть обеспечен одноразовыми масками и перчатками. Маски меняются каждые два часа, а перчатки не менее двух раз в смену. Причем если целостность их нарушена, то должны меняться чаще.

Наталья Дягилева добавила, что в случае отсутствия масок, магазины должны их приобретать. Это требование касается и малых магазинов, и торговых домов. Посетители должны быть в масках, как и обслуживающий персонал. В противном случае их ждет наказание.

«Если не выполняют эти требования, неважно маленькие это магазины или большие, то они не только будут закрываться, но и будут выставляться в интернет. Покажем все эти нарушения, чтобы потом люди не ходили туда. Более того закроем и накажем. Не дай бог, если там выявится зараженный коронавирусом, то это уже уголовное дело. Эти требования должны в основном соблюдать аптеки, маленькие магазины. Нам именно по этим объектам поступает много жалоб. Мы будем мониторить и выявлять эти факты», - пояснил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить