13 человек, контактировавших с заболевшим коронавирусом жамбылцем, изолированы

2619

Подробности ситуации с зараженным коронавирусной инфекцией рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области Министерства здравоохранения РК, передает МИА «Казинформ».

Как стало известно , на территории Жамбылской области обнаружен первый случай заражения коронавирусной инфекцией у прибывшего 23 марта из Кыргызской Республики жителя Шуского района. 24 марта он был изолирован в карантинный стационар на сутки с проведением лабораторного обследования.
Как рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области Берик Жаркымбеков, проба для исследования поступила в вирусологическую лабораторию Национального центра экспертизы Жамбылской области. Предварительные анализы показали положительный результат на коронавирусную инфекцию - результаты переданы в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области.

Для достоверности заборы биоматериалов направлены в Алматы для дополнительного исследования. Окончательные результаты будут доведены до общественности после получения итогов лабораторного исследования. По данным на 7:00 25 марта по жамбылскому региону проведено 107 исследований. Результаты все отрицательные, кроме одного, подчеркнул спикер.

«Пациенту 29 лет, он житель одного из сел Шуского района. В Жамбылскую область прибыл на личном автотранспорте из Кыргызстана. По прибытии был изолирован и госпитализирован на стационарное лечение в инфекционный стационар, состояние пациента удовлетворительное, самочувствие хорошее, симптомов коронавирусной инфекции не наблюдается, проводятся все необходимые противоэпидемиологические мероприятия», - сказал Берик Жаркынбеков.

Отмечается, что установлено 13 человек, которые находились в близком контакте с заболевшим. Все они изолированы в карантинный стационар, их состояние также удовлетворительное. Взяты анализы на исследование. В очагах по месту жительства и пребывания проведена дезинфекционная обработка.

В Жамбылской области утвержден план мероприятий по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Медицинские организации региона готовы к приему и лечению больных с признаками коронавирусной инфекции. Во всех медучреждениях имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, дезинфицирующих препаратов и лекарственных средств. Проводится активная работа по предупреждению заболеваемости.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в круглосуточный колл-центр по номеру 1406.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить