Сильнейшее за 140 лет. Власти Хорватии оценили масштабы землетрясения

2775

Премьер Хорватии Андрей Пленкович заявил, что землетрясение в Загребе, произошедшее утром в воскресенье стало сильнейшим за последние 140 лет, сообщает РИА Новости.

Землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера произошло 22 марта в 06.43 (08.43 мск) в семи километрах севернее Загреба и на глубине 10 километров. Известно об одном пострадавшем – подростке 15 лет, на которого упала часть фасада.

В связи со случившимся власти собрали экстренное совещание. Премьер Андрей Пленкович констатировал, что армия и экстренные службы приступили к устранению последствий, и призвал граждан выполнять предписания Штаба гражданской защиты МВД.

По словам мэра Загреба Милана Бандича, оценок материального ущерба пока нет. Местные СМИ пишут, что в столице Хорватии после землетрясения в некоторых районах пропали электричество и вода, разрушились фасады, появились трещины в домах.

СМИ приводят слова представителя католического епископата о том, что «отломился верх южной башни Загребского кафедрального собора» и пострадали еще две церкви в городе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить