Золото подождет. В Нидерландах перенесли дело о драгоценностях скифов

2458

Суд Амстердама принял решение об отсрочке рассмотрения дела о крымской коллекции «скифского золота» на фоне распространения коронавируса. О новой дате станет известно в начале июля, сообщает Радио Sputnik.

«Рассмотрение дела судом Амстердама о коллекции крымских музеев перенесено из-за коронавирусной инфекции. Новая дата рассмотрения дела станет известна 7 июля», – отметил в беседе директор музея Тавриды Андрей Мальгин.

Коллекция четырех крымских музеев, а это примерно 2 тысячи артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах принял решение не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было принято решение вернуть.

В Окружном суде Амстердама в декабре 2016 года постановили, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу. Суд запросил дополнительную информацию сторон для принятия окончательного решения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить