Бабакумаров: Главная задача — разорвать цепочку заражения

2200

Сегодня члены регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова проверили готовность городских структур к исполнению алгоритма действий в зоне очага заражения коронавирусной инфекцией.

По всему внешнему периметру города Алматы будет выставлено 27 блокпостов. Вместе с тем в городе определены зоны очагов заражения, где проводится дезинфекция и принимаются меры санитарно-эпидемиологического контроля.

«В городе имеются очаги заражения коронавирусом. Главная задача – разорвать цепочку заражения, выдержать режим карантина, не допустить распространения вируса в городе и его экспорта в другие регионы», — отметил заместитель акима Ержан Бабакумаров.

Локализация очагов заражения будет проводиться совместно с силами правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, медицинских организаций, акиматов районов и КСК. На период карантина, который составит не менее 14 дней, жителям зоны очага необходимо будет самоизолироваться. В зонах очага заражения будут установлены контрольно-пропускные пункты. Предусматривается ограничение передвижения внутри карантинной зоны.

Сотрудниками медицинских служб будет проводиться мониторинг о состоянии здоровья лиц, проживающих в зоне очага.

В зоне очага будет обеспечена работа магазинов и аптек, обслуживание карантинированных квартир/домов закрепленными социальными работниками по их обслуживанию (доставке продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости, оплатой коммунальных услуг, кредитов и т. п.), подключением медицинских и аварийных служб по необходимости.

Кроме того, районными акиматами будет оказана помощь лицам, входящим в социально уязвимые группы населения

Районным акиматам также поручено проводить разъяснительную работу среди горожан, проживающих в зоне очага, о возбудителе коронавирусной инфекции и рекомендуемых мерах. Для этого представители районных акиматов совместно с КСК, социальными работниками будут проводить дворовой обход территории.
 

Вместе с тем с учетом сложности в контроле коронавирусной инфекции жителям зон очагов COVID-2019 необходимо соблюдать режим самоизоляции согласно Постановлению главного государственного санитарного врача г. Алматы.

Гражданам, контактировавшим с больными коронавирсуной инфекцией, необходимо:

- соблюдать строгий режим самоизоляции (домашний карантин без права передвижения по улице) на срок инкубационного периода (14 дней) с момента последнего контактирования с больным COVID-2019 в семье, по месту работы (учебы);

- самостоятельно проводить наблюдения за состоянием здоровья всех членов семьи;

- в случае появления признаков ОРВИ (насморк, температура, кашель) вызвать бригаду скорой помощи на дом.

 

Жителям рекомендуется:

- строго соблюдать режим чрезвычайного положения согласно Указа Президента и Постановления акима Алматы;

- без необходимости не выходить на улицы и не пользоваться общественным транспортом;

- следить за состоянием своего здоровья и членов семьи;

- в случае появления признаков ОРВИ (насморк, температура, кашель) применять услугу вызова бригады скорой помощи (участкового врача) на дом;

- для приобретения продуктов питания и лекарственных средств пользоваться только торговыми точками и аптеками, определенными акиматами районов внутри квартала.


 

Ранее решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК на территории Алматы введены дополнительные ограничительные, профилактические и противоэпидемиологические меры в городе. С 00.00 часов 19 марта в Алматы вводится карантин с осуществлением масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить