Тенге может немного восстановиться на мерах властей и росте цен на нефть

2775

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами "завтра" по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в среду снизился сразу на 2,96 тенге - до 439 тенге.

Между тем, в Казахстане из-за введения режима чрезвычайного положения будет принят ряд регуляторных мер, направленных на недопущение снижения кредитования банками казахстанского бизнеса.

В частности, будет расширен перечень твердых залогов при финансировании проектов в рамках государственных программ поддержки бизнеса, государственно-частного партнерства и введено пониженное риск-взвешивание по кредитам малому и среднему бизнесу и синдицированным кредитам.

При этом цены на нефть в среду показывают коррекционный рост после достижения новых минимумов накануне на фоне новой волны паники из-за влияния коронавируса на спрос. Во вторник в ходе торгов нефть марки Brent опустилась ниже 29 долларов за баррель впервые с 20 января 2016 года.

Поддержку ценам на нефть также оказали последние данные API о запасах сырья в США. По данным API, запасы сырья на прошлой неделе упали на 4,2 млн баррелей после роста неделей ранее.

Вероятно, в ближайшее время тенге сможет несколько меры казахстанских властей по поддержанию рынка, а также рост цен на нефть. Вместе с тем, он вряд ли поднимется выше 435 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить